Subasta 843, Lote # 270 RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) Yola, 1974 Firmado Acrílico, tinta y lápiz de grafito sobre papel Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, diciembre del 2016. Rafael Coronel es un reconocido pintor y escultor zacatecano que constantemente ha mantenido las ideas sociales y culturales presentes en el siglo XIX. Su estilo artístico ha transitado por varias etapas, sin embargo, en casi todas ellas ha presentado una consistencia en sentimientos, impregnada de fuerza e inquietudes internas por entender los estados anímicos del hombre, como la soledad, el abandono y la desesperación. El crítico de arte Agustín Arteaga se expresa sobre la obra Rafael Coronel como si fuese un reflejo del alma y al respecto menciona: "En la obra de Coronel encontramos, de manera regular, la intención de descubrir el interior de sus personajes […] la figura humana transcurre por procesos varios de deconstrucción, para llegar a la descontextualización". Fuentes consultadas: CORONEL RIVERA, Juan Rafael et ál. Rafael Coronel: Retrofuture. México. Talamontes Editores, INBA, CONACULTA, 2010, pp. 323-325 y sitio oficial del artista: www. rafaelcoronel.com 50 x 76 cm Estimado $ 100,000-150,000